Férias 2008 Volta Penínsular 19 a 27 de Julho |
|
7h já estou mais que acordado, o frenesim do início de viagem, quase não nos deixou dormir, já tínhamos a moto carregada de vespera, por isso foi só tomar a "banhoca" da praxe, peq. almoço, vestir o equipamento e estamos pronto para a etapa que nos levará até "Jerez de la Frontera", 736 km, pelo interior de Portugal e Espanha. |
|
Tinhamos delineado evitar o caminho natural, A1 até ao algarve, por 2 razões, vamos de férias e evitamos a concentração de Faro. Vamos pela A29, A1, A25 até a A23, e depois só nacionais. N531, N233, N562 Junto à barragem da Meimoa, de volta à N233 pelas fraldas da Serra da Malcata , em Penamacor seguimos pela N332 até Zebreira. N240 até à N355 e depois a N523 que nos levou à fronteira espanhola, sobre o Rio Erjas. A rota: |
|
Saida de casa | A despedida do filho (9 dias sem os "cotas") |
Penamacor | |
Parque natural da Serra da Malcata | |
Sobre o Rio Erjas | |
O Osborne num "Holla" | As grandes planícies espanholas |
Terminamos o dia em Jerez de la Frontera, no hotel Ibis, depois de 736 km e 43ºC de temperatura pelas planícies espanholas. Os casacos de verão que compramos, valeram todos os € que demos por eles. Após o check-in, demos uma volta pelas redondezas, mas o calor ainda apertava, decidimos "ver" a piscina (sim o Ibis de Jerez tem piscina :P :D :D) e jantar no restaurante do hotel e usufruir do AC. Amanhã temos uma pequena etapa de 276 km que nos levará até Fuengirola. |
|
20 de Julho. Temos poucos km para fazer e alguns sítios para ver. Vamos descer até Tarifa, Algeciras e Gibraltar, sempre junto à costa, por nacionais e admirar as belas paisagens. Subimos depois sempre pela costa. Estepona, Marbela e finalmente Fuengirola. |
|
Gibraltar à vista | |
Já em Gibraltar | |
A Dulce não gosta mesmo de Gibraltar, subimos ao rochedo e nem uma foto tirou. Eu achei o máximo, foi pena o nevoeiro que se fazia sentir. Continuamos a nossa rota até Fuengirola. |
Chegamos pela hora de almoço a Fuengirola. Check-in, moto na garagem, banhoca tomada, e fomos explorar a cidade e os restaurantes. |
A sede era bem maior que a fome. | |
Nota-se :) | - Este é meu :D |
Jantar no restaurante do hotel | Só comidinha saudável |
Adorei aquele símbolo lá atrás! :P :P :P | |
O Hotel Palmeras é colossal, pelas nossas contas tem cerca de mil quartos | O nosso é este. |
A cidade de Fuengirola | Não tivemos muito tempo para a ver. |
pelo menos durante o dia :) | As belas praias |
Forma peculiar para assar o peixe, especialmente as sardinhas, prato com muita saída. | |
A noite em Fuengirola | |
O hotel | Zona de animação e lazer |
As praias | |
De saída para Madrid, temos 564 km para fazer. |
Aqui vai ela: - Passamos em Jaén, pela hora de almoço, decidimos parar num bar-restaurante, com bom aspecto por sinal, parei a moto no parque coberto e lá fomos tentar comer alguma coisa, como quase sempre neste nosso passeio, a sede superava a fome, mas mesmo assim eu pedi uma sande mista e a Dulce uma tortilha de qualquer coisa, e claro muita água gelada. Já estávamos quase a terminar a nossa leve refeição, quando a moça que nos atendeu, se dirigiu para nós e com entusiasmo, afirmou : Bem, a seguir a romaria do pessoal do restaurante até à porta para ver "la Preciosa" :D :D :D |
Sierra Nevada | |
La Preciosa :D :D :D | Já perto de Madrid, paragem para descansar. |
Ibis de Madrid Tresaguas. Chegada pelas 17h. | Dia 27, último dia deste passeata. Objectivo: Valle do los Caídos, El Escorial, Ávila e se nos apetecesse ficávamos em Salamanca. Mas a viagem veio a revelar-se fantástica e as saudades de casa já apertavam decidimos continuar até casa. |
A caminho do Vale de los Caídos | A fila para pagar 10€ e entrar. Nada de mais |
Já dentro do parque | |
Grandioso. Gostei mais do exterior que do interior, mas mesmo assim é grandioso. | O funicular de acesso à Cruz |
A caminho do El Escorial. | |
Cá estamos | |
Visita feita | Avançamos para Ávila. |
É domingo e a estrada é fenomenal. | Há motos por todos os lados |
A paisagem é de cortar a respiração | Saudamos e somos saudados por todos. É espectacular |
Ávila lá ao fundo | |
Ávila | |
Ávila e a sua muralha | |
Gostamos mesmo de Ávila | Vale uma visita mais demorada. |
Depois de Salamanca. Paragem para abastecimento nosso e de "La Preciosa"! | Chegada a casa e contabilizamos 600 km num total de 2300km em 9 dias. |
Adorei, adorei....para o ano já temos o destino delineado. Para dizer a verdade já era para ser este ano, mas dada a escassez de dias disponíveis ficou adiado. Se houver saúde e alguns €€€ lá vamos nós. Vitor e Dulce |
|
Estatísticas: 9 dias 2300 Km Média 5,2 l/100km Inclui: |